Struttura didattico-organizzativa
Drigente e collaboratori
- Dirigente scolastico: Dott.ssa Caterina Pipitone
- Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Paola D’Alessandro
- Collaboratore del dirigente scolastico: Sara Capezzuto
Funzioni dei collaboratori
- Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
- rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
- sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
- sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.
Segreteria
Direttore dei servizi generali ed amministrativi facente funzioni: Lina Tonia Mirra – Email: vaic827009@istruzione.i
Assistenti Amministrativi
UFFICIO PERSONALE E AFFARI GENERALI |
|
DE ROSA CANDIDA | PERSONALE |
D’ERCOLE CHIARA | PERSONALE |
UFFICIO ALUNNI |
|
MASCIONI BENEDETTA | ACQUISTI |
RAVAZZOLA LUISA | ALUNNI |
EMANUELE TARALLO | ALUNNI |
VANUZZI MARGHERITA | ALUNNI |
Referenti di plesso
Plesso | Responsabile | |
---|---|---|
AZZIO – infanzia | Annalisa Anzolin | reginamargherita@icscurti.edu.it |
CITTIGLIO – infanzia | Graziella Bonomi | citmat@icscurti.edu.it |
AZZIO – primaria | Arianna Branchini | elementare_azzio@icscurti.edu.it |
BRENTA – primaria | Cristina Maria Gambino | c.zoppis@icscurti.edu.it |
CITTIGLIO – primaria | R. Coerini – F. Mazza | cittolini@icscurti.edu.it |
COCQUIO T. – primaria | Nadia De Giovanetti | salvini@icscurti.edu.it |
GEMONIO – primaria | Antonella Galici | primariagemonio@icscurti.edu.it |
CITTIGLIO– secondaria di primo grado | Lavinia Zingali | giovanniXXIII@icscurti.edu.it |
COCQUIO T.– secondaria di primo grado… | Loredana Buccafurni | d.alighieri@icscurti.edu.it |
GEMONIO – secondaria di primo grado | Giovanni Massimo Figuccio | alighieri@icscurti.edu.it |
Funzioni dei referenti di plesso
- Funzioni interne al plesso:
- essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
- far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
- gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
- coordinare le mansioni del personale ATA;
- gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
- segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
- creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
- assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
- Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
- informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
- raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
- realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
- Funzioni esterne al plesso:
- instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
- instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.
Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Dott. Piatti Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Bergamin
Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa
Area 1 Gestione del P.O.F. e Autovalutazione Valentina Rubizzo – Commissione Orario – Commissione P.T.O.F./ Autovalutazione Invalsi e Didattica innovativa Commissione Elettorale Commissione Mensa |
Area 2 INTERCULTURA e ORIENTAMENTO Cristina Marletta Commissione Orientamento – Commissione continuità /Raccordo Scuole |
Area 3 Progettazione e Supporto alla INNOVAZIONE DIDATTICA Flavio Capodici Commissione Nuove Tecnologie e Multimedialità |
Area 4 INTEGRAZIONE SUPPORTO STUDENTI Nicchio Cinzia – Gruppo H – Commissione Sicurezza – Commissione Educazione alla Salute/Benessere Emanuela Bignone Commissione Intercultura/BES/DSA |
PTOF Potenziamento e ampliamento dell’Offerta Formativa Elaborazione del P.O.F. REGOLAMENTI e Carta dei servizi PATTO DI CORRESPONSABILITA’ ANALISI E VALUTAZIONE DEL SISTEMA SCUOLA PROVE SNV 2013-14 e analisi prove SNV 2012-13 AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO Avvio alla RENDICONTAZIONE Attività connesse con – Orario – Formazione Classi – Elezioni OO.CC. REGOLAMENTAZIONE E PARTECIPAZIONE FAMIGLIE (Elezioni, commissione elettorale, assemblee, Comitato genitori, regolamenti)- Genitorialità attiva – Per una scuola di CULTURA:, – spettacoli teatrali, – mostre – iniziative con esperti – concerti – iniziative di carattere culturale (conferenze, dibattiti, …) – partecipazioni a manifestazioni e Concorsi RAPPORTI CON: – LA STAMPA – RETI di Scuole e AsVa | EDUCAZIONE STRADALE ORIENTAMENTO – Accoglienza nuovi alunni – Raccordo scuole secondarie di II grado – Open day – Obbligo Scolastico e Monitoraggi adempimento – Contatti Istituto con Scuole Superiori ed Associazioni/ Enti del Territorio VIAGGI E VISITE D’ISTRUZIONE SCUOLA APERTA AL MONDO – Contatti con scuole straniere – Corrispondenza con scuole straniere – Progetto e-twinning – Avvio alle certificazioni linguistiche (PET, …) | INNOVAZIONI DIDATTICHE E ORGANIZZATIVE – Utilizzo nuove tecnologie in chiave didattica (LIM, laboratori, risorse on line, ambienti di apprendimento) Flessibilità ; curricolo verticale NUOVE TECNOLOGIE ICT E DIDATTICA (didattica laboratoriale, ed. ambientale,…) AVVIO ALLE CERTIFICAZIONI INFORMATICHE ICT e FORMAZIONE DEL PERSONALE (proposte per il Piano di AGGIORNAMENTO e di FORMAZIONE) PRODUZIONE MATERIALE DI SUPPORTO ALLA FUNZIONE DOCENTE DOCUMENTAZIONE DIDATTICA GESTIONE E AGGIORNAMENTO DEL SITO per un’efficace COMUNICAZIONE (web master, editor,..) | PROGETTI DIDATTICI di INTEGRAZIONE degli Alunni con difficoltà EDUCAZIONE ALLA SALUTE, ALLA SICUREZZA SOSTEGNO ALUNNI DISABILI e PEI; Piani didattici personalizzati per Alunni con DSA e BES SPORTELLO D’ASCOLTO Sportelli pedagogici ISTRUZIONE in OSPEDALE e DOMICILIARE CITTADINANZA E LEGALITA’ EDUCAZIONE MOTORIA Iniziative connesse al Cen tro Scolastico Sportivo – Attività sportive e Giochi studenteschi Educazione ambientale/Com. Montana/Provincia
INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI; PROTOCOLLI ACCOGLIENZA E PRIMA ALFABETIZZAZIONE; PROGETTI DIDATTICI di INTEGRAZIONE; Tutoraggio alunni stranieri che frequentano il nostro Istituto; Piano educativo personalizzato, interventi Italiano L2, attività di supporto disciplinare INTERCULTURA |
Responsabili delle commissioni
Commissione |
Responsabile |
Membri della commissione |
STAFF DI DIREZIONE | Caterina Lucia Pipitone | Responsabili di plesso e Funzioni Strumentali |
PTOF E AUTOVALUTAZIONE | Valentina Rubizzo | Capezzuto – Cornetti – D’Alessandro – Sburlati – Tomarelli – Troisi |
ELETTORALE | Costantini – Crugnola – D’Alessandro – De Rosa – Nero | |
ORARIO | Capezzuto – Capodici – Gorini – Marletta | |
MENSA | Arioli – Bertagna – Bonanno – Bongiovanni – Centrella – Galici – Montaleone – Pavan – Regalia | |
EDUCAZIONE CIVICA | Monica Clemente | Bertagna – Bressan – Cappilli – Gianelli – Giannini – Gorini – Napoleone – Regalia – Rossi C. – Scaldaferri – Trapani |
NUOVE TECNOLOGIE E DIDATTICA INTEGRATA | Flavio Capodici | Anzolin – Biolati – Buccafurni – D’Alessandro S – Figuccio – Lafaenza – Medici – Monti – Petecca –Santamaria – Trivieri |
DIDATTICA INNOVATIVA | Maria Rosaria Cappilli – Flavia Medici | Anzolin – Arioli – Clemente – Culcasi – Franchin – Pane – Romerio – Trivieri – Vancheri – Vanetti – Zingali |
INTERCULTURA/BES/DSA | Emanuela Bignone | Cattalini – Coerini – Cornetti – Costantini M.- D’Alessandro S – D’Angelo Nadja – Gianelli – Grosso – Romerio |
CONTINUITÀ | Matteo Pavan | Anzolin – Bonanno – Branchini – Capezzuto – Costantini A – Costantini M.- Crugnola – Lozzia – PErgola – Regalia – Triacca – Viganò |
SICUREZZA | Federica Mazza – Giovanni Nero | Anzolin – Ballicu – Buccafurni – De Giovanetti – Galici – Gambino – Santamaria – Vanetti |
EDUCAZIONE AMBIENTALE/GREEN SCHOOL | Albanese – Costantini M. – Culcasi – De Biase – Le Mura – Medici – Nero – Perrone – Porzio – Rossi C. – Rossi E. – Santamaria – Tagliati – Trivieri | |
EDUCAZIONE STRADALE | Anzolin – Arioli – Lozzia – Patruno – Pellegrni A. – Regalia – Rossi F | |
CURRICULUM VERTICALE | Erpoli – Gianelli – Lozzia – Mazza – Medici – Roglio | |
REGOLAMENTI E MODULISTICA | Paola D’Alessandro | Buccafurni – De Giovanetti – Giannini – Mazza – Pellegrini – Priori – Rubizzo – Sburlati – Viganò |
Referenti di Istituto per settori
Settore di appartenenza |
Nominativo referente |
Alunni adottati | Emanuela Bignone |
Bullismo | Chiara Romerio |
Continuità | Matteo Pavan |
Contrasto alla violenza di genere | Loredana Buccafurni – Elena Rossi |
Coordinamento progetti secondaria di I° | Marta Gorini |
Educazione Civica | Monica Clemente |
Educazione alla lettura | Lavinia Zingali |
Educazione alla salute (alimentare, stili di vita, prevenzioni varie, prevenzione ludopatia) | Loredana Buccafurni |
Inclusione | Francesca Bozzoli – Monica Clemente – Rosa Petecca |
Intercultura | Emanuela Bignone |
INVALSI e didattica innovativa | M. Rosaria Cappilli – Flavia Medici |
Life Skills Training | Federica Bertagna – Sara Capezzuto |
Progetto IndiPoten(s) | Emanuela Bignone |
Rapporti con il territorio | Roberta Tagliati |
Tavolo ASVA | Nicoletta Centrella |
Visite e viaggi d’istruzione | Paola D’Alessandro |